Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Оплата допотпуска для вакцинации от коронавируса – «прибыльный» расход?

В настоящий момент учесть в базе по налогу на прибыль расходы на оплату дополнительного отпуска, предоставленного работнику для прохождения вакцинации от COVID-19, нельзя. Но, как говорится, еще не вечер.

Дело в том, что списать в расходы на оплату допотпусков работодатель может лишь в случае, когда право на такой дополнительный отпуск работник имеет по закону. Если же дополнительные дни отпуска предоставляются сотруднику по внутренним правилам организации на основании коллективного договора, сумма оплаты такого отпуска «прибыльную» базу не уменьшает.

Соответственно, учитывать в составе «прибыльных» расходов оплату «прививочного» допотпуска работодатели смогут, только если предоставление работникам дополнительного отпуска (с сохранением среднего заработка) в связи с прохождением вакцинации будет предусмотрено трудовым законодательством.

При этом напомним, что еще осенью Президент РФ поручил Правительству РФ и главам регионов проработать вопрос о предоставлении проходящим вакцинацию от коронавируса работникам дополнительных оплачиваемых выходных. Кстати, Минфин заявил, что считает целесообразным внесение соответствующих «вакционных» поправок в ТК (Письмо Минфина от 03.12.2021 № 03-03-06/3/98308).

Источник: Письмо ФНС от 14.01.2022 № СД-4-3/329@

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru