Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Что «умеет» личный кабинет – физлица на сайте ФНС

Свой виртуальный личный кабинет (ЛК) на сайте Налоговой службы есть более чем у 41 млн россиян. Чаще всего, граждане используют этот сервис для сдачи 3-НДФЛ и уплаты личных налогов. При этом функционал ЛК постоянно расширяется.

Например, с прошлого года пользователям личного кабинета стало проще уплачивать налоги за своих несовершеннолетних детей. В разделе «Профиль» появилась новая вкладка - «Семейный доступ», через которую ребенка можно добавить в Личный кабинет родителя. Таким образом, налоги на детей можно платить, не переключаясь между своим личным кабинетом и ЛК ребенка.

Также в 2021 году в личном кабинете заработал механизм розыска платежа. Эта опция пригодится тем, что отправил налоговый платеж с неверными реквизитами, а также в ситуациях, когда перечисленная сумма не отражается в оплатах по неизвестной причине. Для розыска потерявшейся оплаты нужно открыть вкладку «Жизненные ситуации» - «Прочие ситуации» - «Отправить запрос на розыск платежа». В поля сервиса необходимо ввести один или несколько реквизитов разыскиваемой суммы: УИН, сумму и дату платежа, номер платежного поручения, КБК, ОКТМО. Сведения о статусе платежа в информационной системе налоговых органов поступят в ЛК гражданина в течение суток.

Помимо этого, через Личный кабинет теперь можно отправить уведомление о гибели или уничтожении имущества и транспорта. Это необходимо для того, чтобы инспекция перестала начислять вам налог за имущество, которого у вас фактически больше нет.

Источник: Информация ФНС

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru