Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Когда с выплат автору изобретения нужно начислять взносы, а когда нет

Начислять или нет страховые взносы на выплаты авторам изобретений, полезных моделей или промышленных образцов зависит от того, на основании какого договора производится такая выплата.

Так, вознаграждение, выплачиваемое физлицу по договору об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, признается объектом обложения страховыми взносами. А вот с вознаграждения автору по договору об отчуждении права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец взносы начислять не требуется.

Что касается вознаграждения работникам - авторам служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца, то оно облагается страховыми взносами как выплата в рамках трудовых отношений.

Напомним, что служебными считаются изобретение, полезная модель, промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.

Исключительное право на служебное изобретение (полезную модель, промышленный образец) и право на получение патента принадлежат работодателю. Если работодатель получает патент на это служебное изобретение, либо решает сохранить информацию о таком изобретении в тайне и сообщает об этом работнику, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты определяются договором между работодателем и работником.

Источник: Письмо ФНС от 12.10.2021 № БС-4-11/14457@ (вместе с Письмом Минфина от 08.10.2021 03-15-07/82014)

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru