Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Обновлены правила выезда детей за границу

МВД утвердило новый порядок подачи заявления о несогласии на выезд ребенка за рубеж. Можно сказать, что обновленные правила стали более гибкими.

Теперь родитель (усыновитель, опекун, попечитель) может подать заявление не только на полный запрет выезда ребенка за пределы РФ, но и ограничить загранпутешествия своего чада точечно.

Так, в частности, появилась возможность четко определить время действия запрета. Ограничить выезд несовершеннолетнего ребенка за границу можно как сразу на весь период до достижения им 18 лет, так и в пределах определенных заявителем дат (например, на год - с 1 декабря 2021 года по 1 декабря 2022 года).

Помимо этого, новыми правилами предусмотрена и возможность «географического» маневра. В заявлении можно указать, распространяется ли выездное ограничение на все зарубежные страны, на одну конкретную страну или на несколько перечисленных заявителем государств.

Также в обновленных правилах урегулирован порядок отзыва ранее поданного «запретительного» заявления.

Установлено, что для того, чтобы отозвать ранее поданное заявление о несогласии на выезд, нужно подать другое заявление (об отзыве заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ). Отозвать запрет может только тот родитель (усыновитель, опекун, попечитель), который этот запрет и инициировал.

Источник: Приказ МВД от 31.08.2021 № 651

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru