Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Вид разрешенного использования земли: почему нужно его знать и как сменить

Если у вас есть земельный участок и вы хотите построить на нем дом или дачу, сначала выясните, какой у него вид разрешенного использования (ВРИ). Росреестр предупреждает: может оказаться, что строить дом на этой земле вы просто не имеете права.

Чтобы выяснить вид разрешенного использования земельного участка, закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Сделать это можно:

- на сайте Росреестра;

- в офисах МФЦ;

- на портале Госуслуг;

- на сайте Федеральной кадастровой палаты.

Также выяснить назначение земли можно в режиме онлайн при помощи специального сервиса «Публичная кадастровая карта». Чтобы найти нужный участок, необходимо знать его адрес или кадастровый номер.

Строить дома разрешено на земле с видом разрешенного использования:

- Для индивидуального жилого строительства;

- Для ведения личного подсобного хозяйства;

- Ведение садоводства.

А вот если для участка установлен вид разрешенного использования «Ведение огородничества», то ни жилые дома, ни садовые домики на нем строить нельзя. На такой земле допускается только возведение хозяйственных построек для хранения инвентаря и/или урожая.

Также важно не путать ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства» и «Для ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках». В первом случае, на такой земле можно построить как садовый, так и жилой дом, а во втором – вообще нельзя возводить ничего капитального.

Впрочем, даже если окажется, что ваш земельный участок для строительства не подходит, с мечтой о собственном доме прощаться рано. Во многих случаях вид разрешенного использования участка можно изменить.

Прежде всего нужно выяснить, утверждены ли в вашем населенном пункте правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Если ПЗЗ есть, вы как собственник участка можете (за исключением случаев, предусмотренных законом) самостоятельно выбрать вид разрешенного использования земли из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом. Для этого необходимо подать через МФЦ заявление о выбранном ВРИ из тех видов, которые установлены ПЗЗ.

Но имейте в виду, вместе с видом разрешенного использования может измениться и кадастровая стоимость земли и, соответственно, сумма земельного налога. Причем, скорее всего, в большую сторону.

Источник: Информация Росреестра

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru