Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Что нужно сделать бухгалтеру с 19 по 23 апреля

Очередная рабочая неделя подходит к концу. Самое время озаботиться составлением плана дел на следующую рабочую пятидневку. Грамотно распланировать свое время и не забыть ни о чем важном вам, как всегда, помогут наши еженедельные бухгалтерские напоминания

20 апреля

Представить бумажный расчет 4-ФСС за I квартал

Сдать 4-ФСС на бумажном носителе вправе работодатели, у которых среднесписочная численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составила 25 и менее человек.

ФСС пояснил, что в связи с переходом на прямые выплаты в форме 4-ФСС не нужно заполнять показатели строки 15 в таблице 2, а таблицу 3 не нужно ни заполнять, ни включать в состав расчета.

Что делать, если вы по ошибке перечислили пособие вместо ФСС, читайте в ГК2021 № 3.

Вместо нулевых отчетов сдать единую декларацию

Представить за I квартал 2021 года единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за отчетный/налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов.

Сдача такой декларации – ваше право, а не обязанность. При желании вы можете представить нулевые декларации по каждому из ваших налогов, которые требуют отчета по окончании I квартала, в установленные для сдачи этих деклараций сроки. Не забывайте, что даже нулевая декларация по НДС должна быть сдана по электронке.

Заплатить «импортный» НДС и отчитаться по нему

Импортерам товаров из стран ЕАЭС нужно перечислить налог за март и представить декларацию за этот период.

Перечислить аванс по плате «за грязь» за I квартал

Внести плату за НВОС должны организации и ИП, которые не относятся к малому и среднему предпринимательству и в ходе своей деятельности негативно влияют на окружающую среду. Субъекты МСП вносят плату один раз по итогам года (за 2021 г. нужно будет заплатить не позднее 01.03.2022).

Отправить журнал учета счетов-фактур за I квартал

Сдать журнал учета счетов-фактур за I квартал 2021 года должны те спецрежимники и освобожденные от НДС фирмы и ИП, которые не являются налоговыми агентами по НДС и при этом выставляют/получают счета-фактуры в рамках деятельности в интересах другого лица:

- на основе договоров комиссии, агентских договоров;

- на основе договоров транспортной экспедиции (если по таким договорам в составе доходов, облагаемых налогом на прибыль и иным «доходным» налогом, учитываются лишь доходы в виде вознаграждения);

- при выполнении функций застройщика.

Подтвердить законность работы без НДС

Это нужно сделать всем, у кого 31.03.2021 закончились 12 месяцев освобождения от НДС по ст. 145 НК. Для этого сдайте в свою инспекцию выписки из:

– баланса с указанием выручки за весь период освобождения (из книги учета доходов и расходов – для ИП);

– книги продаж за весь период освобождения.

Если вообще не сдать эти документы, будет считаться, что вы утратили право на освобождение с первого месяца его применения. Тогда НДС за прошедшие 12 месяцев надо будет восстановить и перечислить в бюджет с уплатой пеней и штрафов (п. 5 ст. 145 НК).

Этот же срок установлен и для уведомления инспекции о том, будете ли вы пользоваться освобождением следующие 12 месяцев (начиная с апреля 2021 г.) или отказываетесь от него. Обязательной формы нет, можно взять за основу уведомление об использовании права на освобождение. Но даже если не уведомить ИФНС о том, что вы остаетесь на освобождении еще на год, она не вправе отказать вам в его продлении (п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru