Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
«Процентный» доход по долгоиграющим вкладам хотят освободить от НДФЛ

Только с 01.01.2021 вступил в силу новый порядок обложения НДФЛ доходов в виде процентов по банковским вкладам, а его уже предлагается откорректировать.

Источник: Законопроект № 1137559-7

Так, планируется установить, что при определении «процентного» дохода не будут учитываться доходы в виде процентов, полученных по долгосрочным вкладам с капитализацией и выплатой процентов после 01.01.2021, при условии, что такой вклад открыт до 2021 года.

Как поясняют авторы проекта, некоторые договоры банковского вклада содержат условие о выплате процентов в конце срока действия договора, приходящегося на 2 или 3 налоговых периода. Может сложиться ситуация, когда по вкладу, открытому до 01.01.2021, банковский договор закончится после 01.01.2021 с начислением процентов по вкладу. В таком случае на проценты, причитающиеся за период вклада до 2021 года (не подлежащий налогообложению), также будет начислен налог, так как проценты будут фактически начислены единовременно сразу за весь период вклада в 2021 году.

Таким образом получится, что новый порядок обложения НДФЛ «процентного» дохода на практике будет иметь обратную силу. Ведь он будет применяться к доходам, начисленным за периоды до 01.01.2021, т.е. до вступления новых правил в силу. А это запрещено законом.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru