Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Что нужно сделать бухгалтеру с 1 по 5 марта

Эта рабочая неделя была на два дня короче обычной. Нет ничего страшного в том, что некоторые несрочные задачи, до которых у вас так и не дошли руки из-за непривычного графика, придется перенести на первую неделю марта. А чтобы при составлении нового плана рабочих дел вы не забыли о сроках сдачи отчетности и перечисления обязательных платежей в бюджет, мы подготовили для вас наши еженедельные бухгалтерские напоминания.

1 МАРТА

Сдать 6-НДФЛ за 2020 год

Годовой расчет сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ нужно сдать в электронной форме по ТКС, если доходы за 2020 г. от вас получили больше 10 человек. В ином случае вы вправе сдать расчет на бумаге.

Новую форму расчета 6-НДФЛ сейчас заполнять не нужно. Она действует начиная с отчетности за I квартал 2021 г.

Заполнить 6-НДФЛ за 2020 г. вам поможет статья в ГК2021 № 3. А особенности сдачи НДФЛ-отчетности при смене ИФНС и изменении статуса работника отдельно разобраны в ГК2021 № 4.

Исполнить агентские обязанности по НДФЛ

Отправьте в бюджет налог, удержанный с выплаченных в феврале отпускных и пособий по временной нетрудоспособности.

Сдать сведения о страховом стаже за 2020 год

Форму СЗВ-СТАЖ сопроводите сведениями о страхователе по форме ОДВ-1.

О том, заполнить СЗВ-СТАЖ за 2020 г. с учетом президентских нерабочих дней, простоя из-за эпидемии, карантинных больничных путешественников и работников в возрасте 65+, читайте в ГК2021 № 3. Отражение работы по договору ГПХ разобрано в ГК2021 № 4.

Медицинским организациям нужно учесть новый код основания исчисления стажа – "ВИРУС". Его указывают в отношении работников, которые в период с января по сентябрь 2020 г. оказывали медпомощь пациентам с коронавирусом или подозрением на него.

Заплатить транспортный и земельный налоги

Рассчитать транспортный и земельный налоги нужно самостоятельно, несмотря на то что обязанность сдавать декларации по ним отменена начиная с налогового периода 2020 г.

Позже ИФНС сделает свой расчет по сведениям, которые получила от регистрирующих госорганов, и пришлёт вам о нём сообщение. О том, что делать, если рассчитанная вами сумма налога не совпадет с исчисленной налоговиками, вы можете прочитать в ГК2021 № 1.

Сдать справки 2-НДФЛ за 2020 год

Справку 2-НДФЛ с признаком «1» нужно представить по каждому физлицу, получившему от вас в 2020 году доходы.

Справки отправьте в электронном виде по ТКС, если доходы за 2020 г. от вас получили более 10 человек (в ином случае можно сдать бумажные справки).

Сообщить о невозможности удержать НДФЛ в 2020 году

Для этого сдайте справки 2-НДФЛ за 2020 г. с признаком «2». Их нужно сформировать на каждое физлицо, получившее от вас в 2020 году доходы, налог с которых оказалось невозможным удержать в течение года. В этих справках укажите информацию только по таким доходам.

Исполнить «прибыльные» обязанности

Организациям, которые платят ежемесячные авансы с доплатой по итогам квартала, необходимо внести авансовый платеж за февраль. А компаниям, платящим налог на прибыль по факту, нужно перечислить аванс за январь, а также представить декларацию за этот период.

Перечислить плату за «грязь» за 2020 г.

Внести плату за НВОС должны организации и ИП, которые в ходе своей деятельности негативно влияют на окружающую среду. При расчете платы учтите коэффициенты, которые применяются к ставкам за 2020 г. (подробности в ГК2020 № 4).

Сдать уведомление о единой подаче декларации по налогу на имущество

Если в одном регионе у вас есть несколько облагаемых по среднегодовой стоимости объектов недвижимости, которые подведомственны разным ИФНС и налог с которых не нужно распределять по местным бюджетам, вы можете сдать по ним единую декларацию за 2020 год. Для этого отправьте в УФНС по субъекту РФ специальное уведомление.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru