Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Пересчитывать в конце года НДФЛ «коронавирусным» резидентам не нужно

На 2020 год установлен особый порядок признания физлиц налоговыми резидентами РФ. Но налоговых агентов это никак не касается.

Источник: Письмо ФНС от 17.12.2020 № БС-4-11/20829@

Напомним, что в 2020 году налоговыми резидентами будут признаваться не только те физлица, которые фактически находились в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, но и те, кто в период с 01.01.2020 по 31.12.2020 находились в РФ от 90 до 182 календарных дней включительно.

Важно помнить, что в последнем случае налоговое резидентсво присваивается не автоматически, а на основании представленного заявления. Подать такое заявление гражданин, претендующий на резидентский статус, должен самостоятельно по окончании налогового периода 2020 года в срок не позднее 30.04.2021.

Соответственно, на конец 2020 года вопрос о резидентском статусе лиц, находившихся в РФ менее 183 дней, остается открытым. А значит, работодателям не нужно пересчитывать НДФЛ за 2020 год в отношении таких физлиц по резидентской ставке 13%. Если по итогам рассмотрения заявления налоговики объявят такого гражданина налоговым резидентом РФ, переплату на НДФЛ ему вернет инспекция.

var moevideoQueue = moevideoQueue || []; moevideoQueue.push(function () { moevideo.ContentRoll({ mode:"manual", el:"#adv", maxRefresh: 10, floatWidth: "380", floatPosition:"bottom right", floatCloseTimeout: 10, ignorePlayers: true, floatMode:"full" }); });
 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru