Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Указали неверный код вида дохода в платежке: что делать

Если при перечислении денег «физику» вы указали в платежке некорректный код вида дохода, его можно исправить. Но делать это нужно максимально оперативно.

Источник: Письмо Банка России от 03.11.2020 № 45-1-2-ОЭ/18395

Напомним, что с 01.06.2020 при перечислении денег физлицам в платежных поручениях нужно указывать реквизит - код вида дохода.

Центробанк напоминает, что за нарушение законодательства об исполнительном производстве, которое выразилось в предоставлении недостоверных сведений об имущественном положении должника (под это нарушение, в частности, подпадает неуказание или неверное оказание в платежке кода вида дохода и/или информации об удержанных суммах) предусмотрена ответственность, установленная ч. 3 ст. 17.14 КоАП. В частности, организацию за это могут оштрафовать на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

При этом, если после отправки платежки в банк вы обнаружили ошибку в коде дохода и/или в сведениях о взысканной сумме, платежку можно отозвать. Но сделать это можно только до наступления безотзывности перевода денег.

Надеяться, что банк сам заметит ошибку и предложит ее исправить, не стоит. Банк вправе направлять плательщику запрос на уточнение реквизитов платежного поручения, но не обязан это делать.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru