Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
В командировку с захватом выходных: к НДФЛ и взносам подход разный

Если дата окончания/начала командировки в приказе не совпадает с датой в билете, оплата проезда командированного работника всегда облагается страховыми взносами. А вот с НДФЛ все сложнее.

Источник: Письмо Минфина от 21.10.2020 № 03-15-06/91634

По мнению Минфина, оплата проезда работника в командировку и обратно не облагается страховыми взносами лишь при условии, что даты начала и окончания командировки, указанные в приказе, четко совпадают с датами отправления/прибытия поезда (вылета/прилета самолета) по соответствующему направлению. Соответственно, если дата начала командировки не совпадает с датой отправления транспортного средства, указанной в проездном документе, или дата окончания командировки отличается от даты прибытия командированного работника в место постоянной работы, то оплата проезда работника к месту командировки (обратно к месту работы) уже не считается компенсацией его расходов, связанных со служебной командировкой. А значит, облагается страховыми взносами. Причем, это правило работает и в случае, когда работник задержался в месте командировки для проведения отпуска, и когда в месте командировки работник провел всего лишь выходные.

При этом к НДФЛ подход иной. В частности, если работник остался в месте командирования только на выходные или праздники, оплата проезда от места проведения свободного времени до места работы не приводит к возникновению у работника экономической выгоды. Соответственно, с суммы оплаты билета из командировки НДФЛ начислять не нужно. А вот если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования (независимо от продолжительности отпуска), то оплата обратного билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки, признается натуральный доходом работника и, следовательно, облагается НДФЛ.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru