Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Точный возраст работника не влияет на его право на диспансеризационные дни

По общему правилу, работник имеет право на один оплачиваемый выходной раз в три года для прохождения диспансеризации. Как разъяснил Минтруд, эта периодичность не привязана к конкретному возрасту работника.

Источник: Письмо Минтруда от 01.10.2020 № 14-2/ООГ-15567

В различных источниках, в том числе, кстати, и на сайте Минтруда, говорится, что диспансеризация взрослого населения (в возрасте до 40 лет) проводится 1 раз в 3 года, и гражданин может ее пройти, если в соответствующем году ему исполнилось 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет.

В связи с этим в Минтруд поступил вопрос: нужно ли предоставлять диспансеризационный день работнику, которому в этом году исполнилось 20 лет. Ведь ему уже не 18, но и еще не 21.

Оказывается, нужно. Дело в том, что во главе угла в этом вопросе стоит именно периодичность диспансеризации (1 раз в 3 года), а не конкретный возраст гражданина. Соответственно, если работник не проходил диспансеризацию в возрасте 18 - 19 лет, то в возрасте 20 лет он имеет право на оплачиваемый выходной для проверки здоровья.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru