Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Командированный оптимизировал свой маршрут – работодатель платит лишние взносы

Если дата начала командировки в приказе не совпадает с датой в билете, то оплата проезда работника по такому билету – это не компенсация командировочных расходов.

Источник: Письмо Минфина от 23.09.2020 № 03-15-06/83264

Минфин рассмотрел конкретный пример: сотрудник был направлен в командировки по двум приказам: 06.02.2020 - 07.02.2020 из г. Сыктывкара в г. Москву и 10.02.2020 - 11.02.2020 из г. Сыктывкара в г. Санкт-Петербург. По возвращению из командировок он представил электронные билеты с посадочными талонами по маршруту г. Сыктывкар - г. Москва с датой вылета 06.02.2020 и по маршруту г. Москва - г. Санкт-Петербург - г. Сыктывкар (г. Москва - г. Санкт-Петербург с датой вылета 07.02.2020; г. Санкт-Петербург - г. Сыктывкар с датой вылета 10.02.2020).

Возникает вопрос, можно ли отнести к командировочным расходам полную стоимость обоих билетов и, соответственно, не начислять страховые взносы с «перелетных» сумм. Или, поскольку дата перелета по маршруту г.Москва – г. Санкт-Петербург с датой начала командировки в северную столицу не совпадает, взносы со стоимости этого перелета нужно начислить.

Учитывая приведенные в примере даты, выходит, что работник вылетел во вторую командировку, которая согласно приказу начиналась в понедельник (10.02.2020), накануне выходных (в пятницу, 07.02.2020). Т.е. в месте командировки он всего лишь провел свои законные выходные.

Тем не менее, Минфин настаивает, что оплата стоимости билета командированного работника с датой вылета 07.02.2020 из г. Москвы в г. Санкт-Петербург - это не компенсация командировочных расходов, а выплата в рамках трудовых отношений, которая облагается страховыми взносами.

Причем, поскольку в данной ситуации, по маршруту г. Москва - г. Санкт-Петербург - г. Сыктывкар работником был представлен единый электронный авиабилет и выделить из общей стоимости билета стоимость авиаперелета по маршруту г. Москва - г. Санкт-Петербург невозможно, стоимость перелета Москва - Санкт-Петербург нужно рассчитывать пропорционально расстоянию между этими городами.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru