Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
При нулевой выручке можно перейти на квартальные авансы по налогу на прибыль

Если у организации вообще нет доходов от реализации, она вправе уплачивать только квартальные «прибыльные» авансы.

Источник: Письмо Минфина от 10.09.2020 № 03-03-06/1/79526

Ведь НК установлена только верхняя планка доходов, при которых организация вправе отказаться от ежемесячных авансов по прибыли и уплачивать только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

По общем правилу, этот лимит составляет 15 млн рублей в среднем за квартал. А в 2020 году, в качестве одной из мер поддержки бизнеса в связи с эпидемией коронавируса, этот лимит увеличен до 25 млн рублей в среднем за квартал.

При этом при определении соответствия организации этому «доходному» лимиту в расчет берутся только доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК. Т.е. выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав.

Соответственно, если организация получает только внереализационные доходы (например, в виде процентов по договорам займа и банковского счета, вклада (в соответствии с п. 6 ст. 250 НК РФ), в виде положительной курсовой разницы (п. 2 ст. 250 НК РФ) , никто не запрещает ей перейти на уплату квартальных авансов. Ноль рублей доходов от реализации – это тоже меньше и 15 млн руб., и 25 млн. руб.

Читайте также Обзор: "Налог на прибыль: перейти на уплату авансов по фактической прибыли можно уже сейчас".

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru