Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Налог «на колодцы»: кто платит, а кто нет

Если на вашем садовом участке есть колодец или скважина для забора воды, само по себе это еще не означает, что вы должны платить водный налог.

Источник: Письмо Минфина от 07.08.2020 № 03-06-07-02/69203

Дело в том, что плательщиками водного налога являются лица, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию.

При этом без получения лицензии собственники и арендаторы земельных участков имеют право использовать для собственных нужд подземные воды, объем извлечения которых составляет не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами - источниками централизованного водоснабжения. Под собственными нуждами, в данном случае, понимается личные, бытовые и иные не связанных с ведением предпринимательской деятельности нужды.

Следовательно, при заборе воды из одиночных скважин и/или колодцев с применением бытовых насосов, обустроенных собственниками и пользователями земельных участков, платить водный налог не нужно. При условии, что вода берется из первого от поверхности водоносного горизонта и такой водоносный горизонт не используется и не может быть использован для централизованного питьевого водоснабжения.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru