Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Отец и мать могут уходить в отпуск по уходу за ребенком по очереди

Отец ребенка решил прервать отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, чтобы взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Может ли мать ребенка уйти в «детский» отпуск на период основного отпуска мужа?

Источник: Письмо ГУ - МРО ФСС от 20.08.2020 № 14-15/7710-3586л

Да, может.

Как разъяснил московский Соцстрах, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, может использовать свой ежегодный основной оплачиваемый отпуск до окончания «детского». Но для того нужно прервать отпуск по уходу. Ведь, находиться в двух отпусках одновременно нельзя. Прерванный «детский» отпуск потом можно возобновить и продолжить получать ежемесячное пособие.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Главное, чтобы одномоментно в «детском» отпуске находился кто-то один, а не несколько членов семьи одновременно.

Следовательно, мать ребенка может воспользоваться своим правом на отпуск по уходу на период очередного оплачиваемого отпуска своего мужа.

Отметим, что это разъяснение ФСС дал в отношении ситуации, когда отец, находясь в отпуске по уходу за ребенком, продолжал работать, но в режиме неполного рабочего времени.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru