Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
«Детский» вычет на студента: как часто нужно обновлять заявление

Для получения стандартного НДФЛ-вычета на ребенка-студента, работник должен представить работодателю соответствующее заявление и справку из учебного заведения, где обучается ребенок. Нужно ли представлять эти документы ежегодно или достаточно одного раза?

Источник: Письмо Минфина от 21.07.2020 № 03-04-05/63596

Как разъяснил Минфин, НК не содержит требований о ежегодном представлении заявления на «детский» НДФЛ-вычет. Если у сотрудника право на вычет на ребенка не прекратилось, то независимо от окончания налогового периода повторное представление заявления налоговому агенту не требуется.

Но если в заявлении изначально было указано, что работник просит предоставить ему «детский» вычет только в определенном налоговом периоде, то для того, чтобы получать такой вычет в следующем году, все-таки нужно будет написать новое заявление.

Что касается периодичности представления справки из образовательной организации, то тут следует исходить из того, что налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка. Соответственно, если представленный работником документ может подтвердить право на НДФЛ-вычет только в одном году, то действие такого документа не распространяется на последующие годы (Письмо Минфина от 08.05.2018 № 03-04-05/30997).

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru