Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Как нерабочие дни влияют на средний заработок: Минтруд наконец-то «раскололся»

Трудовое ведомство выпустило долгожданное разъяснение о том, как учитывать «президентские» нерабочие дни при определении среднего заработка.

Источник: Письмо Минтруда от 18.05.2020 № 14-1/В-585

Напомним, что Указами Президента РФ нерабочими днями с сохранением заработной платы был объявлен период с 30 марта по 8 мая включительно.

Как известно, Порядок исчисления средней заработной платы установлен статьей 139 ТК и Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При этом в пункте 5, утвержденного Правительством РФ Положения, приведены периоды, исключаемые из расчета при исчислении среднего заработка. В частности, согласно подпункту «е», из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в течение которого работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

По мнению Минтруда, эта норма распространяется и на президентские нерабочие дни. Т.е. время и суммы, фактически начисленные за нерабочий период, при исчислении среднего заработка не учитываются.

Также вам может пригожиться в работе:

- Обзор: "Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за апрель";

- Обзор: "Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за март";

- Как предоставить оплачиваемый отпуск во время плохой эпидемиологической ситуации (изоляции из-за коронавируса COVID-19);

- Какие установлены особенности оплаты больничных в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2).

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru