Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Торговцы маркируемыми товарами могут отказаться от ЕНВД частично

С 01.01.2020 реализация некоторых подлежащих обязательной маркировке товаров в целях ЕНВД больше не относится к розничной торговле. А значит, продавцы таких товаров волей-неволей должны сменить ЕНВД на иные режимы. Например, на упрощенку.

Источник: Письмо ФНС от 07.04.2020 № СД-4-3/5845@

Напомним, что к розничной торговле в целях ЕНВД не относится реализация подлежащей обязательной маркировке:

- одежды и прочих изделий из натурального меха;

- лекарств;

- обувных товаров.

При этом, из-за того, что срок перехода на обязательную маркировку обуви был перенесен, торговать обувью, оставаясь на ЕНВД, можно до 01.07.2020 (Письма Минфина от 24.03.2020 № 03-11-11/22763, № 03-11-11/22772).

Так вот, как разъяснила ФНС, вмененщик может перейти на УСН как в отношении всей розничной торговли, так и только в отношении реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке. Организации и ИП, утратившие право на применение ЕНВД, вправе перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате «вмененного» налога. Уведомить налоговиков о таком переходе нужно в срок не позднее 30 календарных дней со дня прекращения применения ЕНВД.

Но есть один нюанс. Если торговец маркируемыми товарами (например, обувью) совмещал ЕНВД и ОСН, перейти на упрощенку он сможет только со следующего года. Ведь совмещать ОСН и УСН нельзя. Уведомить инспекцию о таком переходе нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого компания (ИП) переходит на УСН. Т.е. до тех пор по товарам, в отношении которых ЕНВД не применима, придется платить налог в рамках ОСН.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru