Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Кто должен платить налог на имущество с объекта аренды

По общему правилу, плательщиком налога на имущество организаций в отношении предмета аренды признается та сторона договора, у которой этот объект учтен в составе ОС. А как быть, если один и тот же объект «висит» как ОС и у арендатора, и арендодателя?

Источник: Письмо Минфина от 21.01.2020 № 03-05-04-01/2993 (направлено письмом ФНС от 23.01.2020 № БС-4-21/926)

Такая ситуация может возникнуть в случае, когда одна из сторон договора аренды досрочно перешла на ФСБУ 25/2018, а вторая еще нет.

Как разъяснили Минфин и ФНС, в такой ситуации во избежание двойного налогообложения налог на имущество должен платить арендодатель.

Остается отметить, что эта дилемма, связанная с применением разных стандартов бухучета, возможна лишь в случае, когда речь идет об аренде имущества, налог по которому рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости.

Что касается «кадастровой» недвижимости, то с 01.01.2020 в НК закреплена норма, согласно которой налог на имущество с такого объекта должен уплачивать тот, кому это имущество принадлежит на праве собственности или праве хозяйственного ведения, независимо от применяемых правил бухучета.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru