Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
О смене трудовых функций иностранца уведомлять миграционную службу не нужно

Работодатель обязан уведомить МВД о факте заключения с иностранцем трудового договора. А вот об изменениях условий этого договора – нет.

Источник: Постановление КС от 04.02.2020 № 7-П

Такой вердикт вынес Конституционный суд.

По действующим правилам, работодатель, привлекающий к работе иностранного гражданина, обязан уведомлять уполномоченный орган о заключении и расторжении с этим иностранцем трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения (расторжения) договора.

Как разъяснил КС, эта норма возлагает на работодателя, нанимающего работника-иностранца, обязанность уведомлять «миграционную» полицию в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин ведет трудовую деятельность, только о фактах заключения и расторжения трудового договора. А поручение иностранному сотруднику тем же работодателем работы, не предусмотренной трудовым договором и отличной от указанной в представленном «миграционном» уведомлении, и/или работы по иному адресу, предполагает лишь изменение условий трудового договора.

Следовательно, работодатель не обязан сообщать миграционному органу о том, что иностранному сотруднику была поручена работа, отличная от предусмотренной заключенным трудовым договором и от указанной в направленном уведомлении, а также об изменении адреса места работы. И штрафовать за такое несообщение работодателя не должны.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru