Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Суды продолжают выносить выгодные для ИП на УСН решения по взносам

По мнению ВС, предприниматели на «доходно-расходной» УСН вправе рассчитывать «пенсионные» взносы за себя в том же порядке, что и ИП-«общережимники».

Источник: Определение ВС от 14.01.2020 № 302-ЭС19-25070

Напомним, что ИП уплачивают взносы на ОПС за себя в фиксированном размере (например, за 2020 год нужно будет заплатить 32 448 рублей). При этом если годовой доход предпринимателя превысил 300 тыс. рублей, нужно заплатить еще и допвзносы в размере 1% от суммы превышения.

ИП на ОСН в целях определения суммы взносов, подлежащих уплате, берут свой доход за минусом расходов. А вот с ИП на «доходно-расходной» УСН не все однозначно. Налоговики настаивают, что упрощенцы должны платить взносы за себя исходя из всей суммы полученных доходов без учета расходов. Но в последнее время суды не соглашаются в этом вопросе с налоговиками.

Вот и теперь ВС отказался пересматривать судебное решение, вынесенное в пользу ИП. Судьи заявили, что порядок определения объекта налогообложения при УСН «доходы минус расходы» аналогичен тому, что применяется при ОСН. Согласно постановлению Конституционного суда от 30.11.16 № 27-П, ИП, уплачивающий НДФЛ, при расчете взносов за себя может уменьшать доход на сумму документально подтвержденных расходов. Этот порядок должен применяться и к ИП на «доходно-расходной» УСН. Причем как в отношении взносов, регулируемых Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, так и взносов, регулируемых НК (т.е. за периоды и до, и после 2017 года).

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru