Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Что нужно сделать с 20 по 24 января

Входить в рабочий режим после новогодних каникул непросто. Отличный способ не забыть ничего важного – заранее составить план обязательных дел на неделю. В этом вам как всегда помогут наши еженедельные бухгалтерские напоминания.

20 января

Сдать бумажный расчет 4-ФСС за 2019 год

Представлять 4-ФСС на бумажном носителе вправе работодатели, у которых среднесписочная численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составила 25 и менее человек.

О том, как отразить декабрьскую зарплату и взносы с нее в 4-ФСС, а также в другой «зарплатной» отчетности, читайте в ГК 2019, №24, с.22.

Отчитаться о среднесписочной численности

Сдать сведения о среднесписочной численности за 2019 год должны все организации (независимо от наличия/отсутствия наемных работников), а также те ИП, которые в прошлом году привлекали работников. Предприниматели, у которых в прошлом году не было работников, сведения сдавать не обязаны.

Организации, которые были созданы либо реорганизованы в декабре 2019 года, сдают сведения о численности по той же форме и в тот же срок.

Заплатить «импортный» НДС и отчитаться

Импортерам товаров из стран ЕАЭС нужно перечислить налог за декабрь и представить декларацию за этот период.

Сдать декларацию по ЕНВД за IV квартал 2019 года

Организациям (их ОП) и ИП, состоящим на учете в ИФНС в качестве плательщиков ЕНВД, пора сдать декларацию по этому налогу.

Отправить в ИФНС журнал учета счетов-фактур

Сдать журнал учета счетов-фактур за IV квартал 2019 года должны те спецрежимники и освобожденные от НДС фирмы и ИП, которые не являются налоговыми агентами по НДС и при этом выставляют/получают счета-фактуры в рамках деятельности в интересах другого лица:

- на основе договоров комиссии, агентских договоров;

- на основе договоров транспортной экспедиции (если по таким договорам в составе доходов, облагаемых налогом на прибыль и иным «доходным» налогом, учитываются лишь доходы в виде вознаграждения);

- при выполнении функций застройщика.

Подтвердить право на освобождение от НДС

Если у вас 31.12.2019 истекли 12 месяцев освобождения от НДС по ст.145 НК, сдайте в свою инспекцию выписки из:

- баланса с указанием выручки за прошлый год (из книги учета доходов и расходов – для ИП);

- книги продаж за 2019 год.

Если вообще не сдать эти документы, будет считаться, что вы утратили право на освобождение с первого месяца его применения. Тогда НДС за весь 2019 г. придется восстановить и перечислить в бюджет с уплатой пеней и штрафов п.5 ст.145 НК.

Этот же срок установлен и для уведомления инспекции о том, будете ли вы продолжать пользоваться освобождением в 2020 году или нет. Обязательной формы не существует, возьмите за основу форму уведомления об использовании права на освобождение. Но даже если не уведомить ИФНС о том, что вы остаетесь на освобождении еще на год, она не вправе отказать вам в его продлении (п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).

Представить единую упрощенную декларацию

Сдать за 2019 год (IV квартал 2019 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за отчетный/налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов.

Сдача такой декларации – ваше право, а не обязанность. При желании вы можете представить нулевые декларации по каждому из ваших налогов, которые требуют отчета по окончании 2019 года/IV квартала, в установленные для сдачи этих деклараций сроки. Не забывайте, что даже нулевая декларация по НДС должна быть сдана по электронке.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru