Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Централизованная уплата НДФЛ и сдача НДФЛ-отчетности: подробности от ФНС

Представить уведомление о выборе ИФНС для централизованного представления НДФЛ-отчетности можно до 09.01.2020 включительно.

Источник: Письмо ФНС от 15.11.2019 № БС-4-11/23247

Напомним, что с 01.01.2020 организации, имеющие несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, могут перечислять НДФЛ и представлять справки 2-НДФЛ и расчеты 6-НДФЛ по месту нахождения одной из этих обособок. А если в одном муниципальном образовании находятся и обособки, и головной офис, компания может выбрать «ответственным за НДФЛ»:

- либо одно из обособленных подразделений;

- либо головной офис.

Между прочим, сдавать НДФЛ-отчетность и уплачивать налог централизовано можно также в случае, когда на территории одного муниципального образования находятся головная организация и ее единственное ОП.

О выборе «ответственного за НДФЛ» компания должна сообщить налоговикам, представив соответствующее уведомление по утвержденной форме. В НК сказано, что срок подачи такого уведомления – не позднее 1 числа налогового периода, в котором фирма хочет перейти на централизованную НДФЛ-отчетность. А поскольку 01.01.2020 – выходной день, крайний срок подачи уведомления переносится на 09.01.2020 (ближайший рабочий день, следующий за 01.01.2020).

Кстати, как нам разъяснил представитель ФНС, сдать такое уведомление в декабре 2019 года все равно не получится. Ведь соответствующие поправки в НК вступают в силу только с 01.01.2020.

Фирма, перешедшая на централизованную уплату НДФЛ, вправе перечислять налог в бюджет одной платежкой, в которой указывается ОКТМО выбранного ответственного подразделения, указанного в представленном уведомлении.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru