Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
По следам НДС-изменений

Нововведения в применении кассовой техники при расчетах с населением, новые требования к бланкам строгой отчетности и чекам ККТ — все это породило ряд вопросов, связанных с вычетом НДС по командировочным расходам. Кроме того, нет ясности и с применением пониженной ставки НДС по фруктам и ягодам. Чтобы прояснить ситуацию, мы прибегли к помощи специалиста ФНС Думинской Ольги Сергеевны.

— Добрый день, Ольга Сергеевна! Назрело несколько вопросов о том, как изменения в применении контрольно-кассовой техники сказались на вычетах входного НДС по командировочным расходам.

Начиная с 01.07.2019 бланки строгой отчетности формируются специальной контрольно-кассовой техникой. Многим гостиницам стало проще выдавать не БСО, а чеки ККТ, содержащие те же самые реквизиты, что и «кассовые БСО». Так что, возвращаясь из командировки, работник прилагает к авансовому отчету чек ККТ с выделенной суммой НДС. Можно ли принять к вычету этот НДС?

— Действительно, с 1 июля 2019 г. бланки строгой отчетности могут быть изготовлены только с применением контрольно-кассовой техники и должны содержать реквизиты, аналогичные чеку ККТ.

В то же время БСО — это отдельный первичный документ, приравненный к чеку ККТ, сформированный или отпечатанный на ККТ.

Для вычета НДС за услуги по найму жилых помещений в период служебной командировки в книге покупок можно зарегистрировать или счет-фактуру, или бланк строгой отчетности, оформленный на командированного работника, с выделенной суммой НДС.

Действующие правила не предполагают регистрации в книге покупок чека ККТ для заявления вычета по таким расходам.

— Если в дополнение к чеку ККТ командированный работник получит от гостиницы счет-фактуру, выставленный на имя организации, — тогда вычет НДС возможен?

— Да, если командированный работник передаст в бухгалтерию счет-фактуру от гостиницы, выписанный на имя организации, то такой счет-фактура будет основанием для применения вычета в отношении услуг гостиницы.

Причем если в таком счете-фактуре в наименовании организации, где работает командированный (то есть в строке 6 «Покупатель»), будут допущены несущественные ошибки, не препятствующие идентификации покупателя, это не будет основанием для отказа в принятии к вычету суммы НДС, указанной в счете-фактуре гостиницы.


— В дополнение к чеку, сформированному и распечатанному на онлайн-ККТ, работник получил от гостиницы БСО старого образца с выделенной суммой НДС. То есть БСО, который применялся до 01.07.2019. К примеру, заполненную форму типографского бланка «Квитанция-договор на услуги мотелей, кемпингов, гостиниц». Этот бланк содержит все реквизиты, установленные п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов.

Может ли организация претендовать на вычет НДС по услугам гостиницы?

— В таком случае вычет НДС по гостиничным услугам, оказанным командированному работнику, тоже возможен.

Если старый БСО соответствует требованиям п. 3 Положения № 3597, то его можно зарегистрировать в книге покупок при условии выдачи гостиницей чека онлайн-ККТ, сформированного в порядке, предусмотренном Законом № 54-ФЗ.

Полный текст интервью читайте в ГК, 2019, № 23, с.36.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru