Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Минтруд рекомендует прописать сроки подачи заявлений на «внезапный» отпуск

Отдельные категории работников имеют право уходить в отпуск в удобное для них время. Как избежать ситуации, когда такой работник приносит заявление на отпуск за день-два до его планируемого начала?

Источник: Письмо Минтруда от 31.10.2019 № 14-2/ООГ-8456

Напомним, что согласно ТК, выплатить отпускные работодатель обязан не позднее чем за три дня до начала отпуска. За нарушение этого срока работодатель платит рублем: во-первых, его могут оштрафовать за несоблюдение требований трудового законодательства, во-вторых, при выплате отпускных с опозданием придется перечислить работнику проценты за задержку.

«Выкрутиться» из подобной ситуации будет непросто. Поэтому в нее лучше не попадать. Для этого Минтруд рекомендует установить в организации разумный срок подачи заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск.

К сожалению, даже если это сделать, в случае нарушения этого срока работником, имеющим право уйти в отпуск, когда ему удобно, работодатель все равно вряд ли сможет его не отпустить или сдвинуть даты отдыха по своей инициативе.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru