Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Рассмотрение дел об уголовной ответственности за неуплату налогов: разъяснения ВС

Верховный суд дал разъяснения нижестоящим судам для обеспечения единообразного применения ими законодательства об уголовной ответственности, в частности за уклонение от уплаты налогов/взносов, а также сокрытия имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание налоговой недоимки.

Источник: Постановление Пленума ВС от 26.11.2019 № 48

Среди прочего, ВС обратил внимание судов на то, что при расчете размера налога/сбора/взноса, образованного в результате уклонения от их уплаты, судьи должны учитывать только те налоги/сборы/взносы, их ставки и тарифы, которые были установлены законодательством для налогового (расчетного) периода, за который рассчитывается налог/сбор/взнос. Если, например, ставка налога была снижена задним числом, то расчет нужно делать с учетом этого обстоятельства.

Кроме того, Верховный суд указал, что если плательщик не представил декларацию или включил в нее заведомо ложные сведения, но затем отказался от доведения своего злого умысла до конца, перечислив реальную сумму налога до истечения установленного срока его уплаты, то состав преступления, предусмотренный ст.198 или ст.199 УК РФ, отсутствует.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru