Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Что нужно сделать с 25 по 29 ноября

Рабочая неделя проходит к концу, а значит, самое время подвести итоги проделанной работы и составить список задач на следующую пятидневку. В этом вам помогут наши еженедельные бухгалтерские напоминания.

25 ноября

Перечислить НДС

Настало время внести вторую треть налога за III квартал.

Заплатить НПД за октябрь

ИП и обычные физлица, перешедшие на спецрежим для самозанятых, должны перечислить налог на профессиональный доход. Сумма налога и реквизиты для его уплаты указаны в уведомлении ИФНС в мобильном приложении «Мой налог».

Если вы начали применять НПД только в октябре, то пока ничего платить не нужно – первый раз налог вы должны будете перечислить не позднее 25 декабря.

28 ноября

Перечислить налог на прибыль и отчитаться

Компаниям, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи с доплатой по итогам квартала, необходимо внести ноябрьский «прибыльный» платеж. Тем же фирмам, которые платят налог на прибыль по факту, нужно перечислить аванс за октябрь и сдать октябрьскую декларацию.

Ответы на разные вопросы по учету затрат и заполнению декларации вы можете найти в ГК 2019, № 22, с.39.

29 ноября

Заявить нулевую ставку в медицине, образовании, соцобслуживании с 2020 года

Если вы хотите в 2020 году начать пользоваться нулевой ставкой по налогу на прибыль в одной из названных отраслей, то сдайте в свою инспекцию:

- заявление в произвольной форме;

- копии лицензий, если у вас медицинская и/или образовательная деятельность;

- сведения, подтверждающие выполнение условий применения ставки 0%, если ваша организация ведет деятельность по социальному обслуживанию граждан.

НК требует сдать эти документы не позднее чем за 1 месяц до начала 2020 г. Поскольку 30 ноября и 1 декабря — выходные, безопаснее сделать это не позднее 29 ноября 2019 г.

Вместе с тем, если вы вдруг пропустите этот срок, но всё же сдадите заявление до конца 2019 г., то вправе применять с 2020 г. ставку 0 %. Инспекция вам, по идее, не должна отказать (Письмо ФНС от 22.05.2013 № ЕД-4-3/9198@). Но на всякий случай лучше не опаздывать.

Тем, кто уже применяет ставку 0%, заявление на 2020 год подавать не нужно.

Напомним, работа на нулевой ставке возможна при выполнении следующих условий:

- ваши виды медицинской или образовательной деятельности включены в специальный перечень и на них у вас есть лицензии либо ваша организация включена в реестр поставщиков соцуслуг субъекта РФ;

- доходы от этих «профильных» видов деятельности в 2020 г. будут не меньше 90 % всех налоговых доходов либо у организации вообще не будет доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль;

- численность работников в штате непрерывно в течение всего года (т.е. на любой его день) не меньше 15 человек;

- вы не будете проводить операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Для медицинской деятельности есть еще одно условие: не меньше половины общей численности работников на любой день года – это медики с сертификатом специалиста.

Подробно все условия, выполнение которых необходимо для применения нулевой ставки налога на прибыль, разобраны в ГК 2019, № 22, с.51.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru