Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Что нужно сделать с 21 по 25 октября

Октябрь – «горячее» время для бухгалтера. Чтобы, разрываясь между текущей работой и подведением итогов III квартала/9 месяцев, вы не забыли вовремя сдать отчетность и перечислить платежи в бюджет, вы подготовили для вас наши еженедельные бухгалтерские напоминания.

21 октября

Представить бумажный расчет 4-ФСС за 9 месяцев

Сдать 4-ФСС на бумажном носителе вправе работодатели, у которых среднесписочная численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составила 25 и менее человек.

Представить единую упрощенную декларацию

Сдать за III квартал/9 месяцев 2019 года единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за отчетный/налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов.

Сдача такой декларации – ваше право, а не обязанность. При желании вы можете представить нулевые декларации по каждому из ваших налогов, которые требуют отчета по окончании III квартала, в установленные для сдачи этих деклараций сроки. Не забывайте, что даже нулевая декларация по НДС должна быть сдана по электронке.

Сообщить о численности работников

Сделать это должны организации, зарегистрированные или реорганизованные в сентябре.

Отправить журнал учета счетов-фактур

Сдать журнал учета счетов-фактур за III квартал 2019 года должны те спецрежимники и освобожденные от НДС фирмы и ИП, которые не являются налоговыми агентами по НДС и при этом выставляют/получают счета-фактуры в рамках деятельности в интересах другого лица:

- на основе договоров комиссии, агентских договоров;

- на основе договоров транспортной экспедиции (если по таким договорам в составе доходов, облагаемых налогом на прибыль и иным «доходным» налогом, учитываются лишь доходы в виде вознаграждения);

- при выполнении функций застройщика.

Подтвердить правомерность работы без НДС

Это нужно сделать всем, у кого 30.09.2019 истекли 12 месяцев освобождения от НДС по ст.145 НК. Сдайте в свою инспекцию выписки из:

– баланса с указанием выручки за весь период освобождения (из книги учета доходов и расходов – для ИП);

– книги продаж за весь период освобождения.

Если вообще не сдать эти документы, будет считаться, что вы утратили право на освобождение с первого месяца его применения. Тогда НДС за прошедшие 12 месяцев надо будет восстановить и перечислить в бюджет с уплатой пеней и штрафов (п.5 ст.145 НК).

Этот же срок установлен и для уведомления инспекции о том, будете ли вы пользоваться освобождением следующие 12 месяцев (начиная с сентября 2019 года) или отказываетесь от него. Обязательной формы нет, можно взять за основу форму уведомления об использовании права на освобождение. Но даже если не уведомить ИФНС о том, что вы остаетесь на освобождении еще на год, она не вправе отказать вам в его продлении (п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).

Исполнить НДС-обязанности импортера

Импортерам товаров из стран ЕАЭС нужно перечислить налог за сентябрь и представить декларацию за этот период.

Отчитаться по ЕНВД за III квартал

Организациям (их ОП) и ИП, состоящим на учете в ИФНС в качестве плательщиков ЕНВД, пора сдать декларацию по этому налогу.

Необходимый для расчета суммы налога коэффициент-дефлятор в 2019 году равен 1,915.

25 октября

Сдать расчет 4-ФСС в электронном виде

Работодателям, которые обязаны сдавать отчетность в Соцстрах по электронке, пора представить 4-ФСС за 9 месяцев 2019 года.

Отчитаться по НДС и заплатить налог

Настало время сдать декларацию по НДС за III квартал и перечислить в бюджет первую треть налога за этот период.

Представить декларацию и уплатить налог должны, в том числе, спецрежимники и освобожденные от НДС по ст.145 НК, которые в III квартале выставили покупателям хотя бы один счет-фактуру с выделенным налогом. Правда, перечислить они должны сразу весь налог с тех реализаций, по которым в III квартале были выставлены счета-фактуры с НДС. Платить по трети его суммы каждый месяц в течение IV квартала (как это делают плательщики НДС) нельзя.

Если у вас есть работы и услуги, местом реализации которых не является РФ, то при составлении декларации не забудьте, что с 01.07.2019 относящийся к таким реализациям входной НДС подлежит вычету. Подробности – в ГК 2019, № 14, с.9 и с.32.

Ответы на разные вопросы по НДС – начисление, вычеты, корректировки – вы можете найти в ГК 2019, №19, с.26 и №20, с.29.

Перечислить ЕНВД за III квартал

При расчете подлежащего уплате налога учтите, что на 2019 год коэффициент-дефлятор составляет 1,915.

Ответы на вопросы по расчету ЕНВД в разных ситуациях вы можете найти в ГК 2019, №17, с.57. О том, как вмененщику подстраховаться от уплаты НДФЛ и НДС, рассказано в ГК 2019, № 15, с.34.

Заплатить «упрощенный» налог

Организациям и ИП, применяющим УСН, пора рассчитаться с бюджетом за III квартал.

Проверить, верно ли вы рассчитываете налог, вам поможет наша подборка наиболее распространенных на УСН ошибок и нарушений – см. ГК 2019, №15, с.20.

Отдельно о том, какие неявные доходы на упрощенке часто упускают из виду, написано в ГК 2019, №15, с.28.

В какой момент признавать расходы, если за вас их оплачивает третье лицо, читайте в ГК 2019, № 18, с.34.

Перечислить торговый сбор

Плательщикам этого сбора (введенного в г.Москве) нужно пополнить бюджет платежом за III квартал.

Заплатить налог и отчитаться, если в III квартале утратили право на УСН

Для вас налоговый период по УСН, начавшийся 01.01.2019, завершен досрочно – 30.06.2019, и по его итогам нужно заплатить «упрощенный» налог и сдать декларацию по нему.

Рассчитывать все налоги в соответствии с общим налоговым режимом вы должны начиная с 01.07.2019.

Ответы на вопросы, которые обычно возникают в связи с утратой права на УСН, вы можете найти в ГК 2019, №20, с.24.

Заплатить НПД за сентябрь

ИП и обычные физлица, перешедшие на спецрежим для самозанятых, должны перечислить налог на профессиональный доход. Сумма налога и реквизиты для его уплаты указаны в уведомлении ИФНС в мобильном приложении «Мой налог».

Если вы начали применять НПД только в сентябре, то пока ничего платить не нужно – первый раз налог вы должны будете перечислить не позднее 25 ноября.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru