Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
На сколько частей можно делить отпуск

По согласованию между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Главное, чтобы хотя бы одна часть отпуска была не менее 14 календарных дней.

Источник: Письмо Минтруда от 24.09.2019 № 14-2/ООГ-6958

Напомним, что по общему правилу, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (отдельным категориям работников положен более длительный отпуск).

Сотруднику необязательно отгуливать все 28 дней сразу. Отпуск можно дробить. Но хотя бы раз в году каждый работник должен отдыхать не менее двух недель подряд. Следует учесть, что отпуск предоставляется за текущий рабочий год, следовательно, 14 отпускных дней подряд предоставляются именно за текущий рабочий год.

При этом в Трудовом кодексе не указано, на сколько именно частей может быть разделен отпуск. Тем не менее, Минтруд не рекомендует при разделении отпуска на части чрезмерно его дробить. Ведь в таком случае сотрудник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить свою трудоспособность.

Бывает так, что в течение прошлого года работник не использовал все положенные ему дни отпуска. В таком случае остаток отпускных дней присоединяется к отпуску за текущий год.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru