Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Судебная реформа: введены новые правила пересмотра гражданских дел

Федеральный закон от 09.12.2010 № 353-ФЗ

«О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

С 1 января 2012 года вступят в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, которые установят принципиально новую для судов общей юрисдикции систему пересмотра гражданских дел, и начнет действовать новая судебная инстанция – апелляция. На ней, в отличие от действующей сейчас кассации, судебные решения будут пересматриваться полностью заново в составе трех квалифицированных судей.

Причиной для принятия таких поправок стало следующее обстоятельство. При пересмотре дел в кассации проверяется только правильность применения процессуальных норм закона, но сама суть спора сторон не затрагивается. То есть правильность вынесенного вердикта проверяется исключительно «по бумагам». При этом в суд не вызывают свидетелей, потерпевших и экспертов. И в случае обнаружения в документах ошибки, дело могли вернуть на рассмотрение в первую инстанцию, а оттуда – опять направить на кассацию. Так получается замкнутый круг. Это приводит к затягиванию процесса на годы.

Еще один существенный недостаток кассации – частое обжалование уже вступивших в силу решений в надзорном порядке. И возникает вопрос: какой смысл обращаться в суд, если его решение, даже вступившее в силу, в любой момент может быть отменено.

В связи с этим надзор свели к минимуму, и сделали упор именно на второй стадии – на пересмотре не вступившего в силу решения по делу, то есть апелляции. Она существует и сейчас, но только для решений, принятых мировыми судьями, и обжалуются эти решения в районных судах. По смыслу внесенных поправок, жалобу в апелляционном порядке можно будет подать на любое решение, вынесенное первой судебной инстанцией, будь то районный или Верховный суд РФ.

Смысл всех изменений заключается в том, что теперь судьи должны будут рассматривать спор заново. При этом граждане даже могут предоставлять новые доказательства, при условии, что при первом рассмотрении сделать это у них не было возможности. Кроме того, судам будет запрещено передавать дело обратно в нижестоящую инстанцию. Жалобу необходимо будет либо удовлетворить полностью или частично, либо отклонить ее, либо вообще прекратить производство по делу.

Кассация приобретет новый смысл и будет означать пересмотр уже вступивших в силу решений. Воспользоваться правом на подачу жалобы можно будет в течение полугода с момента вступлении решения в силу. Причем рассматривать дело в этой стадии будут только президиумы судов субъектов РФ и Верховного суда РФ. По каждому делу, поступающему в кассацию, будет приниматься отдельное решение о необходимости его пересмотра. Положительное решение будет приниматься только в тех случаях, когда есть основания полагать о наличии серьезных нарушений процессуального и материального права.

Документ вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением его отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru