Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Налог на имущество с капвложений в арендованную недвижимость: что нужно знать

Неотделимые капитальные вложения в недвижимость являются ее неотъемлемой частью. А значит, такие капвложения облагаются налогом на имущество организаций.

Источник: Письмо ФНС от 15.08.2019 № АС-4-21/16183@

Следовательно, в отношении капитальных вложений в арендованный объект недвижимости, произведенных арендатором и учитываемых у него на балансе, арендатор должен платить налог на имущество до их выбытия из состава ОС.

Что касается представления «имущественной» декларации, то имейте в виду, что факт аренды не является самостоятельным основанием для постановки на учет в ИФНС по месту нахождения арендуемой недвижимости. Поэтому представлять декларацию по налогу на имущество в отношении неотделимых капвложений в арендуемое помещение следует либо по месту нахождения арендатора, либо по «месту прописки» его ОП, имеющего отдельный баланс, в случае, когда капвложения учитываются на балансе этой обособки.

При этом исчисленная сумма налога с неотделимых улучшений, находящихся вне местоположения головного офиса арендатора или его обособки, подлежит уплате в бюджет по коду ОКТМО, соответствующему территории муниципального образования по месту нахождения арендованной недвижимости с неотделимыми капитальными вложениями.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru