Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Иностранный работник изменил свой статус в РФ: что со взносами

В случае, когда работник-иностранец (не гражданин страны – члена ЕАЭС и не высококвалифицированный специалист) в течение года из временно пребывающего превратился во временно проживающего, работодателю нужно быть внимательнее со взносами на ОМС и ВНиМ.

Источник: Письмо ФНС от 06.08.2019 № СД-4-11/15529@

Как известно, НК установлены особенности обложения взносами выплат временно пребывающим в РФ иностранным работникам. А именно:

- взносы на ВНиМ начисляются по пониженной, по сравнению с россиянами, ставке – 1,8%;

- взносы на ОМС – не начисляются вовсе.

А вот с выплат временно проживающим в РФ иностранцам страховые взносы начисляются в том же порядке, что с выплат работникам-россиянам (взносы на ВНиМ по тарифу 2,9%, взносы на ОМС по тарифу 5,1%).

Если в течение года статус иностранного работника изменился со временно пребывающего на временно проживающего в РФ, взносы на ВНиМ и ОМС по общеустановленным тарифам (2,9% и 5,1% соответственно) начинают применяться к выплатам в пользу работника-иностранца с момента приобретения им статуса временно проживающего на территории РФ. При этом за месяц, в котором этот статус был приобретен, общеустановленные тарифы взносов применяются лишь к той части выплат, которая начислена за период со дня изменения статуса до конца месяца.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru