Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Ответы из первых уст на извечные кадровые «можно ли?..»

Можно ли знакомить работников с новыми локальными актами, рассылая их по электронной почте? Можно, законом это не запрещено. Только потом в случае спора в суде работодателю нужно суметь доказать, что работник получал документ и читал его.

На этот и другие кадровые вопросы нам ответил заместитель руководителя Роструда Шкловец Иван Иванович.

— Иван Иванович, в ТК РФ сказано, что со всеми локальными актами сотрудник должен быть ознакомлен под роспись еще до оформления трудового договора. В таком же порядке работники должны узнавать о поправках в действующие ЛНА или о принятии работодателем новых актов. Будут ли считаться сотрудники надлежащим образом ознакомленными с ЛНА, если новый документ рассылается им по электронной почте или размещается на корпоративном портале?

— Да, будут. Конкретная форма документа, подтверждающего ознакомление, и порядок ознакомления законом не предусмотрены.

Вместе с тем такой порядок должен обеспечивать оповещение о принятии ЛНА всех работников компании или всех тех сотрудников, работы которых он касается. Работодатели все чаще при ознакомлении сотрудников с документами кадрового делопроизводства используют электронные механизмы и формы документов.

Такая практика признается судами не противоречащей требованиям законодательства. Только обратите внимание на такой важный момент. Работодателю нужно иметь подтверждение, что:

• у работника была возможность ознакомиться с документами;

• именно он прочитал документы, разосланные, например, по корпоративной электронной почте. Предположим, кадровику, рассылавшему текст ЛНА для ознакомления, от работников поступают оповещения о прочтении. И у работников есть личные электронные подписи, гарантирующие, что за каждого из них не может поставить подпись о прочтении текста ЛНА, например, один и тот же сотрудник IT-отдела.

Ведь если возникнет спор, то доказывать, что работодатель обеспечил ознакомление работника с новым ЛНА, придется самому работодателю. Конечно, наличие ведомостей, журналов или листов ознакомления с локальными нормативными актами с «живыми» подписями работников в таком случае — беспроигрышный вариант.

— Можно ли устанавливать в штатном расписании вилку размеров окладов по одной должности? Например, на испытательном сроке у работника одна зарплата, а после — зарплату повышают в пределах вилки по этой должности?

— Нет, это неправомерно. В штатном расписании в отношении конкретной должности фиксируется конкретный размер должностного оклада. Разница в должностных окладах может быть, но лишь при указании в наименовании должности квалификационной категории. Но по одноименной должности (при отсутствии различия в наименовании) размер должностного оклада должен быть одинаковым. При этом размер оплаты труда у работников на одинаковых должностях может различаться за счет надбавок, доплат или стимулирующих выплат. Например, оклад у двух старших бухгалтеров, зафиксированный в штатном расписании, одинаковый. Но один бухгалтер получает предусмотренные в организации надбавки к окладу за стаж работы в компании и за наставничество, а второй — нет. Эта ситуация правомерна. Ведь, кроме должностного оклада, в состав зарплаты могут включаться компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Кстати, наличие в трудовом договоре условия об изменении должностного оклада по должности в зависимости от установления или отсутствия испытательного срока может быть расценено как нарушение трудового законодательства. А за это предусмотрен штраф.

Полный текст интервью читайте в ГК, 2019, № 13, с.50.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru