Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Проверьте, правильно ли вы заплатили НДФЛ

Заплатить личный НДФЛ за 2018 год граждане должны были не позднее 15 июля. Имейте в виду, что суммы, перечисленные в качестве Единого налогового платежа, в счет уплаты НДФЛ не спишутся!

Источник: Информация ФНС

Напомним, что с 01.01.2019 граждане получили возможность, не дожидаясь получения уведомления на уплату налогов, перечислять в бюджет авансовые суммы (Единый налоговый платеж), которые затем будут зачтены в счет уплаты налога на имущество, транспортного и/или земельного налогов. Перечислить налоговые авансы можно, например, при помощи сервиса «Авансовый кошелек» в «Личном кабинете физлица» на сайте ФНС.

Так вот, некоторые граждане ошибочно полагают, что суммы, попавшие в «Авансовый кошелек», будут автоматически списываться в счет погашения любых налоговых обязательств. В том числе НДФЛ, подлежащего уплате на основании представленной декларации 3-НДФЛ. Это не так!

Даже если сумма, уплаченного гражданином Единого налогового платежа, равна сумме подлежащего уплате НДФЛ, зачета не произойдет. Это означает, что у физлица образуется задолженность по НДФЛ, на которую будут «капать» пени. А авансовая сумма спишется только осенью, в счет уплаты имущественных налогов.

Если вы ошибочно перечислили деньги в качестве Единого налогового платежа их можно вернуть, представив в ИФНС соответствующее заявление по утвержденной форме.

Кстати, недавно Минфин предложил разрешить зачитывать Единый налоговый платеж в счет уплаты НДФЛ, не удержанного налоговым агентом и уплачиваемого гражданами на основании присланного из ИФНС уведомления. А вот введения возможности уплачивать в авансовом порядке НДФЛ с доходов от продажи имущества или сдачи его в аренду, нет даже в планах.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru