Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Уведомление об освобождении от НДС: что будет, если подать с опозданием

Даже в случае, когда компания уведомила ИФНС о своем желании воспользоваться освобождением от НДС с опозданием, отказать в праве применять такое освобождение налоговики не могут.

Источник: Письмо ФНС от 04.07.2019 № СД-4-3/13103@

Согласно п.1 ст.145 НК организации и ИП (за исключением ЕСХНщиков) могут воспользоваться правом на освобождение от обязанностей плательщика НДС. Для этого необходимо представить в ИФНС соответствующее уведомление и подтверждающие право на освобождение документы в срок не позднее 20-го числа месяца, с которого компания решила стать «освобожденцем» (п.3 ст. 145 НК).

Как разъяснила ФНС со ссылкой на судебную практику (п.2 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33) подачей такого уведомления плательщик НДС не запрашивает у налоговиков разрешение на использование освобождения, а информирует о своем намерении. При этом последствия нарушения срока подачи такого уведомления законодательством не определены. Следовательно, подача уведомления об освобождении от НДС с опозданием, не лишает плательщика НДС права на освобождение.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru