Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
НПД: чеки и передача сведений о доходах

На некоторые вопросы самозанятых Закон о налоге на профессиональный доход ответа не дает. Мы обратились к специалисту ФНС Ильчук Евгении Вячеславовне, чтобы узнать позицию налоговой службы. Сегодня мы беседуем о передаче в ИФНС сведений о получении дохода и выдаче чеков.

— Евгения Вячеславовна, за нарушение срока передачи в налоговую сведений о связанных с получением доходов расчетах предусмотрен штраф. Это 20% суммы расчета, а за повторное нарушение в течение 6 месяцев — уже все 100%. При этом сам срок передачи сведений через приложение «Мой налог» сформулирован как «при проведении расчетов». Будет ли штраф, если оплата пришла на карту:

• ночью, например в 23.00, а человек спал и поэтому увидел оплату и отправил сведения только утром следующего дня;

• в выходные или праздники, а человек отдыхал, поэтому увидел оплату и отправил сведения только на следующий рабочий день?

— Нет, в обоих описанных случаях штрафа не будет. Если оплата поступила самозанятому на карту ночью или в нерабочие дни и он обнаружил это только спустя время, то должен с помощью мобильного приложения «Мой налог» передать сведения с указанием фактической даты получения дохода, даже если такая дата уже прошла.

— Иными словами, обязанность передать в налоговую сведения «при проведении расчетов» не означает, что нужно сделать это немедленно, до 24.00 того же дня?

— Верно. Сведения нужно передать в срок, установленный для выдачи чека покупателю:

• при безналичной оплате — не позднее 9-го числа следующего месяца;

• при расчете наличными или с помощью электронных средств платежа — непосредственно в момент расчета.

Это объясняется тем, что сведения передаются в налоговую по окончании формирования чека в мобильном приложении «Мой налог».

Таким образом, формирование чека и передача сведений налоговой происходят в рамках одной операции. Правда, отправка сформированного чека покупателю в электронном виде — это другая, отдельная операция.

— Если само 9-е число следующего месяца приходится на выходной, то можно ли отправить сведения в следующий за ним рабочий день?

— Да, в такой ситуации действует общее правило: если установленный налоговым законодательством срок приходится на выходной и/или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Так что штрафа за просрочку отправки сведений в таком случае не должно быть.

— В Законе предусмотрено два способа выдачи чека покупателю/заказчику: в электронном виде (на телефон, по электронной почте, через считывание QR-кода) либо в виде распечатки.

Но не сказано, кто выбирает способ — самозанятый или его покупатель/заказчик. Вправе ли самозанятый отказать в выдаче бумажного чека и ограничиться его передачей в электронной форме?

— Поскольку чек из мобильного приложения не является чеком ККТ, самозанятый вправе сам выбрать, как его передать — на бумаге или в электронном виде. Обязанность выдавать именно бумажные чеки Законом № 422-ФЗ не установлена.

Вместе с тем Закон обязывает самозанятого обеспечить передачу чека покупателю (заказчику). Поэтому если покупатель по какой-либо причине не может получить чек в электронном виде (например, у него нет смартфона, адреса электронной почты), то такому покупателю следует выдать чек на бумажном носителе.

Для этого достаточно распечатать сформированный в приложении чек на принтере, подпись самозанятого на нем не требуется.

Бумажный чек на безналичную оплату самозанятый обязан передать при первом непосредственном взаимодействии с покупателем (заказчиком).

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru