Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Пять дней за пять минут. 8-12 июля 2019 г.

Значимые новости рабочей недели в аудиоформате: СЗВ-М, возмещение убытков, ККТ, детские пособия, уплата НДФЛ

О СЗВ-М

15 июля - последний день для сдачи СЗВ-М за июнь.

Перед отправкой отчета проверьте, всех ли работников, числившихся в организации в этом месяце, вы указали. В нем должны быть и те, кто в июне уволился, и те, кто не получал никаких выплат.

Дополнить отчет можно и позже, но это чревато штрафом. ПФР штрафует на 500 руб. за каждое лицо, сведения о котором поданы с опозданием. Конечно, если пойдете в суд, то выиграете. На прошлой неделе Верховный суд признал незаконным штраф за дополнение СЗВ-М. Но проще и дешевле до суда не доводить.

Об убытках

Хотите возместить убытки из-за незаконной блокировки счетов? Обращайтесь в ИФНС, принявшую решение, - об этом говорит Минфин.

Банки убытки не возмещают . Ведь они обязаны исполнить решение инспекции, но не должны проверять его законность.

О ККТ

До 1 июля 2020 года онлайн-кассу можно не применять при расчетах за услуги ЖКХ и при продаже водителями и кондукторами билетов в общественном транспорте.

Штрафы по ст.14.5 КоАП в этих ситуациях взыскивать не будут.

О пособиях

Нельзя работать 7 часов в день и получать пособие по уходу за ребенком. Так считает ФСС и Верховный суд опять подтвердил правоту фонда.

Пособие компенсирует заработок, недополученный из-за ухода за ребенком. Если же рабочий день уменьшен лишь на час, человек практически ничего не теряет. Да и времени на уход за малышом у него не остается. ФСС не обязан возмещать пособие при формальном сокращении рабочего времени. Ведь это уже не компенсация, а неосновательное обогащение.

Конечно, закон не устанавливает минимальных пределов сокращения рабочего времени для родителей, ухаживающих за маленькими детьми. Но нельзя этим злоупотреблять. А именно так случилось в нашем деле. Организация платила пособия почти 40 работникам, чей рабочий день был уменьшен от 15 минут до одного часа. За полгода к возмещению получилось больше 4 млн рублей. Естественно, ФСС и суды усомнились в честности компании.

О НДФЛ

Не забудьте: 15 июля, в понедельник, последний день для уплаты НДФЛ за 2018 год. Это срок для предпринимателей и физлиц, которые должны декларировать свои доходы.

Заполнить платежку, а также заплатить онлайн можно в личном кабинете налогоплательщика или с помощью сервиса на сайте ФНС.

Если опоздаете с уплатой, налоговая начислит пени.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru