Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Выигрыш в конкурсе: когда придется сдавать 3-НДФЛ

Гражданину, получившему в течение года несколько выигрышей, каждый из которых менее 4 000 рублей, по итогам года возможно придется сдать декларацию и уплатить НДФЛ.

Источник: Письмо Минфина от 07.06.2019 № 03-04-05/41974

Доход в виде выигрыша, полученного участником конкурса, который проводился в рекламных целях, облагается НДФЛ по ставке 35%. При этом налогом облагается не вся сумма выигрыша, а лишь часть, превышающая 4 000 рублей за год.

Может случиться так, что гражданин в течение года участвовал в нескольких рекламных конкурсах и получил несколько выигрышей. По правилам, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с призовых сумм должна организация, выплатившая «физику» деньги. И вот тут кроется опасность. Ведь организаторы конкурса, скорее всего, не знают о предыдущих выигрышах победителя. Поэтому при каждой выплате выигрыша организатор будет платить агентский НДФЛ с суммы выигрыша, уменьшенной на 4 000 рублей.

Следовательно, многократному победителю рекламных конкурсов по итогам года следует определить, сколько именно денег он выиграл и пересчитать свои налоговые обязательства исходя из того, что от обложения НДФЛ освобождается только 4 000 рублей из общей суммы.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru