Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Сферу применения ЕНВД и ПСН планируют ограничить

В настоящий момент ведется работа над проектом закона, который установит запрет для «патентников» и «вмененщиков» на торговлю товарами, подлежащими обязательной маркировке.

Источник: Письмо Минфина от 31.05.2019 № 03-11-06/3/39855

Введение такого запрета предусмотрено Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Собственно, соответствующий законопроект уже подготовлен, однако текст этого документа требует некоторых доработок. Дело в том, что в имеющейся сейчас редакции проекта написано, что применять ЕНВД и ПСН будет запрещено в отношении любых маркируемых товаров. При этом до конца 2019 года перечень таких товаров должен быть существенно расширен. Так, обязательную маркировку планируется установить для духов и туалетной воды, а также постельного белья.

В связи с этим было решено уточнить, что применять «вмененку» и «патент» нельзя будет при розничной торговле только тремя видами товаров, подлежащих маркировке. А именно, при реализации:

- лекарств;

- обуви;

- изделий из натурального меха.

Введение этого новшества связано с тем, что, как известно, «патентный» и «вмененный» налоги уплачиваются исходя не из реально полученных продавцом доходов, а из установленной величины (вмененного или потенциального дохода). Поскольку система маркировки позволяет четко установить, сколько именно тех или иных товаров было продано, такой способ налогообложения подлежащих маркировке товаров, представляется нецесообразным.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru