Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Заявление на стандартный «детский» вычет каждый год требовать не обязательно

Если работник уже однажды написал заявление о предоставлении ему стандартного НДФЛ-вычета на ребенка, требовать писать такое заявление ежегодно не нужно.

Источник: Письмо Минфина от 31.05.2019 № 03-04-05/39733

Напомним, что стандартный вычет по НДФЛ предоставляется, в частности, родителю, на обеспечении которого находится ребенок в возрасте до 18 лет или учащийся-«очник» в возрасте до 24 лет. «Детские» вычеты предоставляются в следующих размерах:

- по 1400 рублей – на первого и второго ребенка;

- по 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка.

Для предоставления такого вычета необходимо письменное заявление родителя ребенка и документы, подтверждающие его право на вычет (в частности, копия свидетельства о рождении ребенка).

При этом требования о том, что заявление на «детский» вычет работник должен писать ежегодно, в НК нет. Но имейте в виду, что если в представленном в прошлом году заявлении сотрудник указал, что просит предоставить ему НДФЛ-вычет на ребенка только в определенном налоговом периоде, для получения вычета в следующем периоде потребуется новое заявление.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru