Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Внереализационные доходы самозанятого: какой налог платить?

Объектом налогообложения для плательщиков НПД являются доходы от реализации. Что будет, если помимо непосредственной оплаты за услуги покупатель перечислил самозанятому неустойку или штраф?

Например, такое возможно, если договор предусматривает уплату заказчиком пеней в случае несвоевременного перечисления оплаты за услуги или штрафа за простой транспорта по вине заказчика.

ИП – плательщик налога на профдоход не вправе совмещать этот спецрежим с другими. Возникает патовая ситуация: заплатить с полученной суммы налог в рамках иного режима налогообложения самозанятый не может. А вопрос правомерности учета внереализационных доходов в рамках НПД также вызывает сомнения. Не выйдет ли так, что получение штрафных сумм от клиента приведет к утрате права на НПД. За разъяснениями мы обратились к специалисту ФНС Ильчук Евгении Вячеславовне. И вот что она ответила:

«Получение внереализационного дохода в рамках деятельности, подпадающей под НПД, не приводит к утрате права на этот спецрежим.

Что касается вопроса о налоге, который нужно заплатить с такого дохода, то он Законом № 422-ФЗ не урегулирован. Когда по нему будет выработана официальная позиция, она будет доведена письмами Минфина и/или ФНС. На данный момент предполагается, что полученная ИП в рамках его деятельности как самозанятого неустойка в виде договорных штрафов и пеней должна включаться в налоговую базу по НПД. Соответственно, с нее нужно платить налог на профессиональный доход. Проще говоря, подход такой: сколько денег самозанятый получил от своего заказчика/покупателя, таков и его облагаемый НПД доход».

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru