Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
НДФЛ в прошлые годы платили не вовремя: будет ли штраф

Закон, который внес в ст. 123 НК поправки, освобождающие от штрафа за опоздание с уплатой НДФЛ, вступил в силу 28.01.2019. И однозначно избежать штрафа можно в отношении просрочки, которая возникла 28.01.2019 г. и позднее. А есть ли возможность не платить штраф при несвоевременном перечислении НДФЛ, произошедшем до вступления в силу поправок?

На этот вопрос нам ответила специалист ФНС Григоренко Екатерина Сергеевна: «В п. 3 ст. 5 НК РФ указано, что акты законодательства о налогах, устраняющие или смягчающие ответственность либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налоговых агентов, имеют обратную силу. А п. 4 ст. 5 НК РФ устанавливает, что акты о налогах, отменяющие налоги, а также устраняющие обязанности налоговых агентов или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

В рассматриваемом случае речь идет об устранении ответственности за совершение правонарушения, поскольку штраф по ст. 123 НК РФ к налоговому агенту применяться не должен при одновременном выполнении им определенных условий. Полагаю, что для распространения на норму обратной силы закона прямое указание на это в Законе, устраняющем ответственность, не обязательно и не требуется. Таким образом, налоговый агент, который несвоевременно перечислил НДФЛ до 28.01.2019, будет освобождаться от штрафа, только если он до момента обнаружения недоплаты налоговым органом:

• доплатил недоимку по НДФЛ и соответствующие ей пени;

• в первоначально представленном в ИФНС расчете 6-НДФЛ не допустил ошибок, приводящих к занижению налога, подлежащего уплате в бюджет. Причем этот расчет был сдан в ИФНС в установленный срок (без опозданий)».

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru