Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Объекты III категории: что с платой за НВОС

С этого года Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) действуют в новой редакции. В связи с поправками возникли некоторые вопросы по расчету платы в отношении объектов III категории, то есть тех, которые приносят незначительный вред природе. На эти вопросы нам ответила Референт отдела экономики природопользования Минприроды России Губанова Светлана Валерьевна.

— Светлана Валерьевна, чем руководствоваться владельцу объекта НВОС III категории при расчете платы и сдаче отчетности за 2018 г.?

— Плата за 2018 г. рассчитывается в срок не позднее 01.03.2019. Расчет необходимо сделать на основании действующих у хозяйствующего субъекта разрешений с применением установленных на 2018 г. коэффициентов и ставок платы. При этом необходимо представить декларацию о плате за НВОС.

Субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) нужно подать отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов (отчетность об отходах), а тем, у кого имеются утвержденные лимиты на размещение отходов, — технический от-

чет по обращению с отходами.

Кроме того, не следует забывать о том, что в территориальные органы Росприроднадзора необходимо сдать статистическую форму 2-тп (отходы).

— Ранее выданные разрешения на выбросы (сбросы) по объектам НВОС III категории продолжают действовать после 01.01.2019? Например, разрешение по котельной выдано в 2014 г. и срок его действия заканчивается в 2019 г.

— Нет, исключение о продлении действия ранее выданных хозяйствующим субъектам разрешительных документов работает только для объектов I и II категории до момента получения ими комплексных экологических разрешений или представления декларации о воздействии на окружающую среду. Для объектов III категории переходных положений Федеральный закон от 25.12.2018 № 496-ФЗ не содержит. По таким объектам необходимо с 2019 г. подавать установленную законодательством отчетность.

— Нужно ли при расчете платы сравнивать фактический выброс (сброс) с нормативами допустимых выбросов (сбросов), уста- новленными в ранее выданном разрешении, или уже можно применить новый п. 11(1) Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду?

— За 2018 г. в целях исчисления платы при наличии действующего разрешения хозяйствующий субъект, конечно же, должен сравнивать фактические значения масс выбросов и сбросов с разрешенными. А руководствоваться новым порядком, предусмотренным п. 11(1) Правил, необходимо при исчислении платы за 2019 г. Согласно этому пункту в отношении объектов III категории объем или масса выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (отчет о результатах ПЭК), признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов (сбросов) за рядом исключений. При этом важным моментом является то, что хозяйствующему субъекту нужно разработать и утвердить программу производственного экологического контроля и ежегодно подавать отчет о результатах ПЭК.

Полный текст интервью читайте в ГК, 2019, № 3, с.76.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru