Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Штраф не может быть снижен до нуля

Если компания признана виновной в совершении налогового правонарушения, суд может снизить размер штрафа, но не свести его к нулю.

Источник: Определение ВС от 05.02.2019 № 309-КГ18-14683

Согласно НК, при наличии смягчающих обстоятельств сумма штрафа за совершение налогового правонарушения подлежит уменьшению не менее чем в два раза. Т.е. формально нижняя планка, до которой может быть снижена сумма штрафа, не установлена.

Тем не менее, по мнению Верховного суда, уменьшение суммы штрафа более чем в два раза не означает, что штраф можно уменьшить на 100%. Ведь в таком случае виновное лицо фактически освобождается от ответственности. А снижение размера штрафных санкций и освобождение от ответственности за совершение налогового правонарушения – две разные вещи.

Перечень обстоятельств, при которых налогоплательщик может быть полностью освобожден от ответственности, установлен ст. 109 НК и является закрытым. В частности, штраф не назначается при отсутствии вины лица в совершении налогового правонарушения.

А если факт правонарушения доказан, штраф (хотя бы минимальный) неизбежен.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru