Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
ВАС РФ признал незаконными правила учета расходов для ИП

Решение ВАС РФ от 08.10.2010 № ВАС-9939/10

«О признании недействующими пункта 13 и подпунктов 1 – 3 пункта 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утв. Приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13.08.2002 № БГ-3-04/430»

ВАС РФ признал недействующими пункт 13 и подпункты 1 – 3 пункта 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430 (далее – Порядок), которые устанавливают правила признания расходов.

Пункт 13 Порядка обязывает предпринимателей применять исключительно кассовый метод учета, а подпунктами 1 – 3 пункта 15 Порядка установлены дополнительные особенности учета расходов, определяющие период их признания для целей налогообложения моментом получения дохода.

Такое ограничение, по мнению судей, не соответствует Налоговому кодексу РФ. Ведь в нем закреплено право предпринимателей уменьшать налогооблагаемый доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его получением. Состав затрат при этом определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения прибыли организаций, установленному главой 25 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 221 НК РФ).

По сути, приведенная норма отсылает к положениям названной главы не только в части регламентации состава расходов, но и порядка их признания – момента учета для целей налогообложения.

Глава 25 Налогового кодекса РФ, устанавливая порядок признания доходов и расходов, закрепляет два метода: начисления и кассовый. При этом выбор кассового метода – это право организации при условии ее соответствия определенным требованиям.

Предоставление предпринимателям права выбора применения кассового метода необходимо также постольку, поскольку они при получении убытка в текущем налоговом периоде не могут уменьшить на его сумму доходы будущих периодов. Этот убыток может возникнуть, в том числе из-за особенностей налогового учета. Поэтому установление Порядком для предпринимателей обязанности применять исключительно кассовый метод не соответствует Налоговому кодексу РФ

Нормы Порядка, которые закрепляют принцип учета предпринимателями расходов в момент получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), для изготовления (выполнения, оказания) которых эти затраты были понесены, незаконны, поскольку такой порядок характерен для метода начисления. Однако при его применении, исходя из Налогового кодекса РФ, в момент реализации товаров признается лишь та часть расходов, связанных с производством реализованных товаров, которые относятся к категории прямых расходов. Косвенные учитываются в полном объеме в периоде их осуществления.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru