Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Сообщать в ПФР и ФСС о создании или закрытии обособленного подразделения нужно, даже если оно не имеет отдельного баланса, расчетного счета и не начисляет выплаты физическим лицам

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 09.09.2010 № 2891-19

«Регистрация и направление сведений о структурном подразделении»

Минздравсоцразвития России разъяснило, что исполнение организацией обязанности по сообщению в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения о создании или закрытии обособленного подразделения не ставится законом в зависимость от наличия у этого обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета, а также начисления им выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.

Поэтому организация обязана письменно сообщать в ПФР и ФСС по месту своего нахождения о создании или закрытии любого территориально обособленного от нее подразделения, по месту нахождения которого на срок более одного месяца оборудованы стационарные рабочие места.

Отметим, что ФСС России в письме от 05.05.2010 № 02-03-09/08-894п выразил по данному вопросу противоположную точку зрения: организации, создающие обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, регистрации в качестве страхователя в ФСС по месту нахождения обособленного подразделения не подлежат.

Однако согласно закону о страховых взносах во внебюджетные фонды в целях его единообразного применения разъяснения уполномочено давать только Минздравсоцразвития России (п. 5 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 постановления Правительства РФ от 14.09.2009 № 731).

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru