Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Что нужно сделать с 21 по 25 января

А вы знали, что на следующей неделе 23 января отмечается День ручного письма (День почерка)? Сейчас, чтобы не забывать о важных делах, уже не обязательно делать рукописные заметки (в ежедневнике, на бумаге для заметок или просто на клочках бумаги). Ведь каждую неделю мы представляем вашему вниманию наши бухгалтерские напоминания.

21 января

Сдать бумажный расчет 4-ФСС за 2018 год

Представлять 4-ФСС на бумажном носителе вправе работодатели, у которых среднесписочная численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составила 25 и менее человек.

Отчитаться о среднесписочной численности

Сдать сведения о среднесписочной численности за 2018 год должны все организации, а также те ИП, которые в прошлом году привлекали работников. ИП, у которых в прошлом году не было работников, сведения сдавать не обязаны.

Организации, которые были созданы либо реорганизованы в декабре 2018 года, сдают сведения о численности по той же форме и в тот же срок.

Представить единую упрощенную декларацию

Сдать за 2018 год (IV квартал 2018 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за отчетный/налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов.

Сдача такой декларации – ваше право, а не обязанность. При желании вы можете представить нулевые декларации по каждому из ваших налогов, которые требуют отчета по окончании 2018 года/IV квартала, в установленные для сдачи этих деклараций сроки. Не забывайте, что даже нулевая декларация по НДС должна быть сдана по электронке.

Отправить в ИФНС журнал учета счетов-фактур

Сдать журнал учета счетов-фактур за IV квартал 2018 года должны те спецрежимники и освобожденные от НДС фирмы и ИП, которые не являются налоговыми агентами по НДС и при этом выставляют/получают счета-фактуры в рамках деятельности в интересах другого лица:

- на основе договоров комиссии, агентских договоров;

- на основе договоров транспортной экспедиции (если по таким договорам в составе доходов, облагаемых налогом на прибыль и иным «доходным» налогом, учитываются лишь доходы в виде вознаграждения);

- при выполнении функций застройщика.

Заявить освобождение от НДС на ЕСХН

С 01.01.2019 организации и ИП, применяющие ЕСХН, стали плательщиками НДС. Но если ваш доход в рамках облагаемой сельхозналогом деятельности за 2018 г. не превысил 100 млн руб. и в IV квартале 2018 г. вы не продавали подакцизные товары, то уже с 1 января вправе получить освобождение от НДС. Для этого нужно сдать в инспекцию уведомление.

Если вы с 01.01.2019 только перешли на уплату ЕСХН, то можете пользоваться освобождением от НДС независимо от суммы дохода за 2018 г.

Подробности об освобождении от НДС для применяющих ЕСХН вы можете найти в ГК 2018, № 23, стр. 50.

Специальная форма уведомления об освобождении от НДС для ЕСХН-щиков все еще официально не утверждена. До ее утверждения нужно использовать форму из Письма Минфина от 14.01.2019 № 03-07-15/775. Ведь общая для всех плательщиков форма уведомления для ЕСХН-щиков не подходит.

Подтвердить право на освобождение от НДС за 2018 год

Если у вас 31.12.2018 истекли 12 месяцев освобождения от НДС по ст. 145 НК, сдайте в свою инспекцию выписки из:

- баланса с указанием выручки за прошлый год (из книги учета доходов и расходов – для ИП);

- книги продаж за 2018 год.

Если вообще не сдать эти документы, будет считаться, что вы утратили право на освобождение с первого месяца его применения. Тогда НДС за весь 2018 г. придется восстановить и перечислить в бюджет с уплатой пеней и штрафов п. 5 ст. 145 НК.

Этот же срок установлен и для уведомления инспекции о том, будете ли вы продолжать пользоваться освобождением в 2019 году или нет. Обязательной формы не существует, возьмите за основу форму уведомления об использовании права на освобождение. Но даже если не уведомить ИФНС о том, что вы остаетесь на освобождении еще на год, она не вправе отказать вам в его продлении (п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).

Заплатить «импортный» НДС и отчитаться

Импортерам товаров из стран ЕАЭС нужно перечислить налог за декабрь и представить декларацию за этот период.

Сдать декларацию по ЕНВД за IV квартал 2018 года

Организациям (их ОП) и ИП, состоящим на учете в ИФНС в качестве плательщиков ЕНВД, пора сдать декларацию по этому налогу.

Обратите внимание, что форма декларации изменилась (Приказ ФНС от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@).

25 января

Исполнить НДС-обязанности

Настало время сдать декларацию по НДС за IV квартал и перечислить в бюджет первую треть налога за этот период.

Сдать декларацию и уплатить налог должны, в том числе, спецрежимники и освобожденные от НДС по ст. 145 НК, которые в IV квартале выставили покупателям хотя бы один счет-фактуру с выделенным налогом. Правда, перечислить они должны сразу весь налог с тех реализаций, по которым в IV квартале были выставлены счета-фактуры с НДС. Платить по трети его суммы каждый месяц в течение I квартала 2019 года (как это делают плательщики НДС) нельзя.

При расчете налога и составлении декларации учтите начавшие действовать 01.10.2018 изменения в НДС-обложении авансов, полученных в счет передачи имущественных прав, и в правилах подтверждении нулевой ставки при экспорте. Подробно о работе с этими новшествами рассказано в ГК 2018, № 17, стр. 20.

А налоговым агентам по аренде госимущества пригодятся статьи в ГК 2018, № 17, стр. 45, 53, 57.

Правильно определить ставку и сумму НДС по сделкам IV квартала 2018 г., переходящим на 2019 г., вам помогут статьи в ГК 2018, № 22, стр. 10 и в № 19 стр. 15, а также ответы на вопросы в ГК 2019, № 1, стр. 85.

Сдать расчет 4-ФСС за 2018 год в электронном виде

Работодателям, которые обязаны сдавать отчетность в Соцстрах по электронке, пора представить 4-ФСС за 2018 год.

Перечислить ЕНВД за IV квартал

При расчете подлежащего уплате вмененного налога учтите, что на 2018 год коэффициент-дефлятор составляет 1,868.

Заплатить налог в связи с утратой права на УСН в IV квартале

Для вас налоговый период по УСН, начавшийся 01.01.2018, завершился досрочно – 30.09.2018, и по его итогам нужно заплатить «упрощенный» налог и сдать декларацию по нему.

Рассчитывать все налоги в соответствии с общим налоговым режимом вы должны начиная с 1 октября 2018 года.

Перечислить торговый сбор

Плательщикам этого сбора (введенного в г.Москве) нужно пополнить бюджет платежом за IV квартал.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru