Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Существенные изменения внесены в закон о страховых взносах во внебюджетные фонды

Федеральный закон от 16.10.2010 № 272-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Предельная база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица, исчисленная нарастающим итогом с начала календарного года, составляет 415 000 рублей. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих указанную величину, страховые взносы не взимаются.

С 2011 года предельная база для начисления страховых взносов начнет индексироваться в размере, который ежегодно будет определять Правительство РФ.

Полученная в результате такой индексации величина предельной базы для начисления страховых взносов будет округляться до полных тысяч рублей по следующему правилу: сумма 500 рублей и более округляется до полной тысячи рублей, а сумма менее 500 рублей отбрасывается.

Данная норма введена настоящим законом в Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Размеры тарифов страховых взносов, подлежащих уплате в ФФОМС и ТФОМС начиная с 2011 года, изменятся, однако общий размер отчислений в эти фонды останется прежним.

Так, тариф взносов в ФФОМС в 2011 году составит 3,1 %, ТФОМС – 2 %, в 2012 году тариф взносов в ФФОМС – 5,1%, в ТФОМС – 0 %.

Российским IT-компаниям и организациям, созданным бюджетными научными учреждениями, предоставлено право применять пониженные тарифы страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС, и установлены условия для его применения.

Пониженные тарифы устанавливаются на 2010 год, а также на «переходный период». В частности, для резидентов технико-внедренческих ОЭЗ, IT-компаний, а также организаций, созданных бюджетными научными учреждениями, переходный период продлен до 2019 года. В 2011 – 2017 годах общий тариф страховых взносов для данных организаций составит 14%, в 2018 году – 21%, в 2019 году – 28%.

Введены положения, обязывающие налоговые органы предоставлять органам ПФР и ФСС России информацию, необходимую для контроля за правомерностью применения плательщиками страховых взносов пониженных тарифов. В некоторых случаях – они установлены настоящим законом – налоговые органы будут участвовать в совместных выездных проверках ПФР и ФСС России.

В связи с установлением пониженных тарифов и расширением круга плательщиков страховых взносов, имеющих право на их применение, соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Документ вступает в силу 19 октября 2010 года, за исключением отдельных его положений, вступающих в силу в иные сроки.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru