Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Новый год за границей: что нужно сделать, чтобы поездка не сорвалась

Гражданам, планирующим провести новогодние каникулы за рубежом, Пограничная служба ФСБ рекомендует проверить, нет ли вас в списке невыездных.

Источник: Информация ФСБ

Уточнить информацию о наличии ограничения права на выезд из РФ можно при помощи интернет-сервиса ФССП России. Если вы нашли информацию о себе в базе ФССП, это значит, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство, что может привести к вынесению решения о временном ограничении права на выезд из России.

Обратите внимание, что озаботиться выяснением, являетесь ли вы невыездным или нет, лучше как минимум за неделю до запланированной поездки. Это необходимо для того, чтобы у вас было время решить все вопросы, связанные с оплатой задолженностей и отменой ограничения на выезд. Если вы надеетесь оплатить задолженность и решить вопрос о снятии ограничения на выезд непосредственно в аэропорту, вы рискуете никуда не улететь.

Также не забывайте об особых правилах выезда из РФ несовершеннолетних граждан. В частности:

- при выезде несовершеннолетнего с одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) нотариально оформленное согласие от второго законного представителя не требуется;

- при самостоятельном выезде несовершеннолетнего достаточно нотариально оформленного согласия от одного законного представителя. Причем в одно нотариальное согласие можно внести сведения о нескольких несовершеннолетних детях.

В нотариально оформленном согласии обязательно должны быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний. При этом срок может быть определен как календарной датой, так и указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (наступление совершеннолетия, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.). Название государств должны быть указаны в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Т.е. написать «страны Шенгенской зоны» или «страны Евросоюза» в документе нельзя.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru